Дивидендная доходность Индекса МосБиржи и S&P500 за 10 лет

02 февраля 2022   Сергей Кикевич   Все авторы

В 2021 году Индекс Мосбиржи принес достойные 21,8% доходности, а S&P500 – почти 30%. Обе доходности приведены в рублях. Подробности в статье Сравнение доходностей активов за 2021 год. Интересно взглянуть, из чего складывалась полная доходность двух популярных индексов и каков вес имели дивидендной доходности.

Индекс Московской биржи

 Дивидендная и ценовая доходность Индекса Мосбиржи

Дивидендная доходность прекрасна тем, что она не бывает отрицательной. Как видно из графика, Индекс Московской биржи показывал приличную дивидендную доходность даже в те годы, когда ценовая доходность была глубоко в минусе.

Средняя дивидендная доходность за 10 лет равна 5,23%. Это несколько меньше средней инфляции (6,72%). Средняя ценовая доходность – 8,58%.

Доля дивидендной доходности в полной доходности Индекса Мосбиржи составляет 37,87% (!).

Это очень высокое значение. Столь высокий вклад дивидендной доходности, на мой взгляд, объясняется двумя факторами:

  • Относительно небольшая ценовая доходность индекса
    (постоянное политическое давление после 2014 года, низкие значения P/E)
  • Высокая доля госкорпораций в индексе. Госкорпорации обязаны выплачивать до 50% прибыли в виде дивидендов

Индекс S&P 500

Дивидендная и ценовая доходности индекса S&P 500

Дивидендная доходность индекса S&P 500 рассчитана в долларах США. Выплаты крупнейших американских компаний тоже не дотянули до инфляции. За 10 лет средняя дивидендная доходность S&P 500 равна 2,05% при средней инфляции 2,17%. За то средняя ценовая доходность очень высока – 13,49% (в USD). Это было очень удачное десятилетие для фондового рынка США. Во многом столь быстрый рост объясняется около нулевыми ставками ФРС. О том как рост акций связан с уровнем инфляции в нашей статье: Связь между доходностью индексов и инфляцией.

Доля дивидендной доходности в полной доходности S&P500 равна 13,2%.

Дивидендная доходность и налоги

Как я уже говорил, дивидендная доходность прекрасна ... Приятно получать дивиденды регулярно. Даже порою их хочется получать как можно чаще. Поэтому портфели с высокой дивидендной доходностью неплохо подходят для пенсионеров, которым требуется обеспечить регулярный денежный поток. 

Но стоит задуматься о том, что дивидендные начисления облагаются налогом 13% или 15% в России. Заплаченный налог не участвует в капитализации доходов и мешает работать правилу "сложного процента". Поэтому, если дивидендная доходность составляет значительную долю общей прибыли, то стоит задуматься об "упаковке" акций в инвестиционные фонды, которые не выплачивают дивиденд а реинвестируют его. В России так поступают все ПИФ и БПИФ. В ситуации, когда дивидендная доходность достигает почти 38%, такая налоговая оптимизация способна существенно улучшить показатели портфеля.


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх