Об уплате НДФЛ с купонного дохода по облигациям

23 апр 2013 Сергей С  

В связи с окончанием налогового периода 2012 года у многих игроков рынка ценных бумаг возник вопрос – а кто, собственно, удерживает налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) с купонных доходов по облигациям.

Существует  мнение, что этот налог удерживает брокер. Однако это не так.  Пункт 7 статьи 214.1 Налогового кодекса РФ однозначно относит доходы в виде купона к группе доходов по операциям с ценными бумагами. Однако в пункте 18 той же статьи ничего не сказано о том, кто считается налоговым  агентом при выплате купонного дохода по облигациям.

Купонный доход по облигациям не является доходом от оборота (купли-продажи) ценных бумаг, он является доходом от их владения. Как и любой доход он облагается налогом у источника выплаты, то есть за обладателя облигации налог начисляет и уплачивает ее (облигации) эмитент. А, следовательно, нам надо обратиться к  пункту 1 статьи 226 НК РФ, как и советует Минфин РФ в своем письме от 14.08.12 № 03-04-05/497 «Об удержании НДФЛ при выплате купонного дохода».

Эмитент, перечисляя сумму купонного дохода на Ваш  счет у брокера, одновременно перечисляет государству налог на физических лиц в размере 13%. То есть Вы получаете от эмитента уже «очищенный» от НДФЛ доход. Брокер повторно налог с этого дохода уже не должен ни начислять ни перечислять. Не поленитесь, запросите у брокера справку 2-НДФЛ за прошедший налоговый период. 

Понравилась статья?

Самое интересное и важное в нашей рассылке

Анонсы свежих статей Информация о вебинарах Советы экспертов

Нажимая на кнопку "Подписаться", я соглашаюсь с политикой конфиденциальности


Комментарии (2)

  1. Кирилл 05 февраля 2017, 04:09 # 0
    А может ли физическое лицо получить справку 2-ндфл от эмитента облигаций на купонный доход? И на каком основании?
    1. Ирина 07 февраля 2017, 16:33 # 0
      В случае начисления и перечисления налога на физических лиц эмитент выступает налоговым агентом. А налоговые агенты обязаны выдавать справки 2-НДФЛ обратившимся к ним физлицам. Основание: Налоговый кодекс, ст.230, пункт 3.
      наверх