Доходности простейших портфелей за 2021 год

24 января 2022   Сергей Кикевич   Все авторы

Мы уже подвели результаты года для отельных видов популярных инвестиций. Теперь давайте посмотрим, как вели себя простейшие инвестиционные портфели.

Типы простейших портфелей

Мы рассматриваем 5 простейших инвестиционных портфелей. Они сформированы по степени диверсификации, по классам активов и по географии.

Классы активов традиционные: акции, облигации, драгоценные металлы, недвижимость

Как и в предыдущих обзорах мы рассматриваем 2 типа географической диверсификации: российские ценные бумаги и американские ценные бумаги. Справедливости ради, надо сказать, что вариантов для географической диверсификации гораздо больше. Но, если добавить слишком много стран, простейшие портфели перестанут быть простыми.

  • Американский– акции США, облигации США, недвижимость США, золото
  • Российский– российские акции, российские облигации, золото
  • РФ/США- российские акции, российские облигации, акции США, облигации США, недвижимость США, золото
  • Облигации– российские облигации, облигации США
  • Акции– российские акции, акции США

Все перечисленные портфели составлены из равных долей входящих в них активов:

Портфели

Облигации РФ

Акции РФ

Облигации США

Акции США

Недвижимость США

Золото

Американский

0,0%

0,0%

25,0%

25,0%

25,0%

25,0%

Российский

33,0%

33,0%

0,0%

0,0%

0,0%

34,0%

РФ/США

16,6%

16,6%

16,6%

16,6%

17,0%

16,6%

Акции

0,0%

50,0%

0,0%

50,0%

0,0%

0,0%

Облигации

50,0%

0,0%

50,0%

0,0%

0,0%

0,0%

В «Российский» портфель, следовало бы включить так же российскую недвижимость, но заслуживающих внимания индексов недвижимости полной доходности нет, как нет и индексных фондов этого типа. Поэтому «Российский» портфель включает только акции, облигации и золото.

Инвестиционные инструменты, которые мы использовали для формирования портфелей:

Активы в рублях

  • Акции РФ (Индекс Мосбиржи полной доходности)
  • Облигации федерального займа РФ (Индекс RGBI)

Активы в долларах США

  • Акции США (Индекс S&P 500)
  • Казначейские облигации США (Индекс ICE U.S Treasury Core Bond)
  • Недвижимость США (Индекс REIT)
  • Золото (цены спот)
  • Серебро (цены спот)

 ВНИМАНИЕ: Приведенные в статье портфели не предназначены для реальных инвестиций, но служат лишь для сравнения различных подходов.

Результаты сравнения

Для удобства все доходности приведены к рублям. Но будет и график рисков/доходностей для тех, кто любит всё считать в долларах США.

Доходность простейших инвестиционных портфелей 2021

Портфель, состоящий из акций, показал в 2021 году максимальный результат. Такой вид портфелей действительно имеет максимальную доходность, но не стоит забывать про риск. Чаще всего слишком высокие колебании цены и долгие периоды, когда портфель находится в минусе, делают такие портфели неприемлемыми для инвесторов. Это хорошо видно по уровням риска на Границе эффективности ниже.

На втором месте в 2021 году был портфель «Американский». Акции США и недвижимость были очень успешными в прошлом году. Этот же портфель был самым доходным на максимальном 15-летнем сроке. Но риски этого портфеля еще выше, чем у «Акций». Происходит так потому, что все активы в этом портфеле покупаются через доллар, который сам по себе очень волатилен. В этом портфеле есть облигации США, но если риск считается в рублях, то американские облигации не являются «спокойным» и консервативным активом.

Портфель «РФ/США» показал в 2021 году умеренную доходность 13,53% (выше инфляции). На длинных промежутках времени мы видим, что этот портфель занимает среднее положение по доходности. На 15-летнем промежутке он приносил 14,5% ежегодно (при инфляции 7,5%). Этот портфель является наиболее взвешенным компромиссом между доходностью и риском. У него максимальный коэффициент Шарпа. На единицу риска мы имеем максимальную доходность. Другие портфели, получая каждый процент доходности, добавляют более значительный процент риска.

Портфель «Российский» не смог обогнать инфляцию в 2021 году. Произошло это потому, что российские акции принесли умеренную доходность (она превосходит инфляцию), но российские облигации показали минус.

Портфель, состоящий из одних облигации, в 2021 году был убыточен. Мы объясняли эффект снижения стоимости американских и российских облигаций в Сравнении доходности активов за 2021 год. На Границе эффективности видно, что этот тип портфелей может быть значительно оптимизирован.

Доходность можно увеличить, а риск снизить (!) за счет включения в портфель небольшого количества акций и золота. В этом заключается один из парадоксальных (на первый взгляд) выводов Современной теории портфеля … включая в портфель более рискованные активы, мы можем снизить риск и поднять доходность портфеля.

Доходности простейших портфелей за 5 лет

Доходность простейших инвестиционных портфелей за 5 лет

Доходности простейших портфелей за 10 лет

Доходность простейших инвестиционных портфелей за 10 лет

Доходности простейших портфелей за 15 лет

Доходность простейших инвестиционных портфелей за 15 лет

Накопленный доход портфелей

График накопленного дохода инвестиционных портфелей за 15 лет

Граница эффективности

Граница эффективности (Efficient Frontier) показывает множество портфелей, оптимизированных по соотношению риск-доходность. На рисунке можно видеть расположение «простейших портфелей» по отношению к оптимизированным. Риск и доходность в данном случае считаются в рублях.

Граница эффективности для простейших инвестиционных портфелей. Доходность и риски в рублях

На границе эффективности хорошо видна возможность оптимизации портфеля "Облигации" по риску и доходности. Несколько менее заметной, но всё же видной, является возможность оптимизации портфелей "Американский" и "Акции". В районе точки перегиба графика существуют портфели со значительно меньшим риском и несколько более высокой доходностью.

Аналогичная картина, но для доходностей и рисков в долларах США:

Граница эффективности для простейших инвестиционных портфелей. Доходность и риски в долларах США

Различия в рисках и доходностях, рассчитанных в долларах, на первый взгляд могут показаться интригующими… Эффективность портфелей, включающих любые российские активы выглядит очень низкой. Даже у высоко диверсифицированного портфеля «РФ/США» риск выше чем у чисто американского портфеля. Объяснение этих фактов связано с выбором базовой валюты портфеля. Подробности изложены в статье: Базовая валюта инвестиционного портфеля: USD, EUR или RUB?

Еще одно наблюдение, которое касается долларовой границы эффективности... на этом поле портфелей практически отсутствуют возможности для приближения значений риска к значениям доходности. Риск везде заметно выше доходности. Коэффициент Шарпа таких портфелей будет хуже.

Коэффициент Шарпа

При безрисковой ставке 8% коэффициент Шарпа портфелей равен:

РФ/США                0,56

Американский      0,50

Акции                    0,47

Российский           0,43

Облигации            0,33

Стоит напомнить, что коэффициент Шарпа показывает сколько риска приходится на доходность, превышающую безрисковую ставку.

$$Sh = \frac{R_p-R_f}{\sigma}$$

Rp – доходность портфеля

Rf – безрисковая ставка (8% в нашем случае)

σ - риск портфеля (стандартное отклонение доходности)

Выводы

Диверсификация способствует снижению риска, а в некоторых случая может и привести к увеличению доходности. Максимальной диверсификацией из рассматриваемых портфелей обладает «РФ/США» и его результаты наиболее стабильны и взвешены по соотношению риск/доходность. С точки зрения практики из этого сравнения хорошо видно, что более агрессивные (с более высокой доходностью) и консервативные (низкий риск) портфели следует получать за счет изменения распределения весов в максимально диверсифицированном портфеле. Хотя на первый взгляд, может показаться, что лучше «выкинуть» из портфеля менее доходные активы и получить агрессивный вариант, или, убрав рискованные бумаги, получить консервативный … но это не так. 

 

 


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх