Убытки инвесторов в налоговых декларациях 2024

22 марта 2024   Екатерина Пирогова   Все авторы

Каждый налоговой сезон интересен по-своему. Изменения в налоговом законодательстве не дают нам скучать. Последствия политической ситуации повлияли на многих инвесторов в части получения прибыли от инвестиций. Финансовые результаты многих инвесторов убыточные.

Напомним, что для декларирования считаются результаты по закрытым сделкам, а не "бумажные убытки".

Отличительная особенность деклараций последних лет

Второй год подряд при налоговом декларировании мы наблюдаем большое количество инвесторов с противоположными финансовыми результатами, полученными через разных брокеров. Но это не всегда плохо. Так прибыль у одного брокера и убыток у другого в итоге может привести к возврату налога. Например, если у одного брокера получена прибыль по операциям с ценными бумагами, с которой удержан и перечислен налог, а у другого брокера убыток по ценным бумагам, то в результате сальдирования уплаченный налог первым брокером будет возвращен инвестору с помощью поданной налоговой декларации.
Есть ряд особенностей сальдирования финансовых результатов по разным категориям инструментов, которые указаны в ст.214.1 НК РФ.
В прошлом году в нашей практике прошли положительно камеральные проверки у инвесторов с 5-6 брокерами (российскими и зарубежными) с разными финансовыми результатами по разным категориям инвестиций, что является для декларирования достаточно сложной задачей. Если с теорией по сальдированию с помощью декларирования всё более и менее понятно, то реализовать процедуру заполнения декларации через личный кабинет налогоплательщика не у всех получалось.

Другая сложность была в том, что много налоговых инспекций не могли понять «природу» полученных результатов и очень старались отказать при камеральных проверках таких деклараций. Для профессиональных консультантов это не помеха, но для многих самостоятельно декларирующих инвесторов это оказалось серьезной преградой.

Важно помнить, что дивиденды (код доходов 1010) ни с чем никогда не сальдируются.

Упущенная выгода инвесторов

По практике наших лет мы часто видим, что инвесторы плохо понимают, какие финансовые результаты у них сложились от инвестиций за всё время. А ведь это важно при расчете налога. Налоговые возможности для инвесторов бывают достаточно выгодными.

Часто встречается, что инвесторы забывают об убытках прошлых лет и не декларируют их. Это легко исправить, посмотрев в своем личном кабинете налогоплательщика справки о доходах (раздел Доходы-Сведения о доходах) за все года и проверив разделы 3 и 5 справок, можно понять, какой результат был получен по итогам года: прибыль или убыток.

Ниже пример, как найти в справке о доходах нужный раздел для анализа самостоятельного результата.

Убытки в налоговой декларации 2024

В нашем легком примере видно, что получен убыток по операциям с обращающимися ценными бумагами, так как не образовалось налоговой базы, нет налога, потому что сумма дохода равна сумме вычета. Сам размер убытка можно увидеть, только взяв у брокера отдельный документ по убыткам (справку об убытке, расчет НДФЛ или другой). Включив данные из справки о доходах и документе об убытке в налоговую декларацию, можно снизить прибыль по другому брокеру или в будущем прибыльном периоде.

НО, есть особенности в части переноса убытков (переносятся убытки только по коду 1530 – Доходы по операциям с обращаемыми ценными бумагами и по кодам 1532 и 1535 – Доходы по операциям с обращаемыми производными финансовыми инструментами).

Налоговые задачи

Мы ожидаем, что декларационный сезон 2024 года будет не таким, как все предыдущие, и по-своему сложным. Но для тех, кто захочет сейчас применить свои убытки, это будет сделать проще, так как много «копий было сломано» в прошлом году, и получен бесценный опыт. 

Разобраться со своей налоговой ситуацией нужно до 2 мая 2024 года (отчетный период 2023 год). Времени для этого пока достаточно. Но если просрочить с подачей декларации и уплатой налога, то можно получить штрафы и пени, что довольно неприятно.

Готовы помочь с декларацией убытков и оформлением налоговых деклараций.
У нас огромный опыт подготовки документов для инвесторов и их сопровождения в налоговых инспекциях.
Своих не бросаем!

Записаться на онлайн-консультацию по декларации


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх