Налоговое планирование для инвесторов. Версия 2023 - 2024

20 ноября 2023   Екатерина Пирогова   Все авторы

Есть устойчивое мнение, что налогами нужно заниматься в начале календарного года, когда подошли сроки подачи налоговой и валютной отчетности. Но в действительности, это не совсем так. В течение последних двух лет мы следим очень внимательно за налоговыми и валютными изменениями вместе с инвесторами. Налоговый аспект инвестиций и любых действий со своими финансовыми активами стал более значимым, чем несколько лет назад. Да и не только финансовыми… многие релоканты стали хорошо разбираться в НДФЛ, касающимся своего имущества и регулярных доходов на жизнь.

Что было самым актуальным в 2022 и 2023 годах?

Продолжая работать над налоговыми декларациями, валютной отчетностью клиентов и ведя просветительскую деятельность, мы видим тенденцию изменения в запросах наших клиентов.

Количество разборов ситуаций при смене налогового резидентства среди клиентов в 2022 и 2023 гг. побило все рекорды и превысило количество обращений по любой другой теме. Для инвесторов смена налогового резидентства – вещь непростая. Самостоятельно довольно сложно понять, что более выгодно, а чего делать категорически не следует.

Вторым по актуальности стал вопрос сальдирования противоположных результатов между разными брокерами. С подобными вопросами мы сумели хорошо поработать при подготовке деклараций и камеральные проверки по ним прошли успешно. Теперь (слава Богу) – это больше не вызывает каких-либо сложностей.

Раньше самой востребованной темой был расчет налоговых выгод (Tax Loss Harvesting, налоговые льготы). Сегодня заботу о налоговой оптимизации сместили безопасность размещения капитала и беспокойство об обнаружении налоговым органом правонарушений. И это неспроста. Доказательство того, что "тайное очень может стать явным", мы увидели вместе с клиентами зарубежного брокера Freedom Securities Trading Inc. в середине этого года. Мы писали об этом подробно в статье Клиенты брокера Фридом Белиз под прицелом налоговой. Очень неприятно бывает получать "письма счастья" из ФНС.

Для тех, кто заботится о прохождении сезона сдачи отчетности в 2024 г. без головной боли, предлагаем подумать об этом заранее. Мы по-прежнему советуем сделать предварительный расчет налога и проверить, где можно воспользоваться ситуацией и оптимизировать налоги. Но в этом году мы будем также рассматривать более сложные, но очень эффективные вопросы:

  • смена налогового резидентства
  • сальдирование противоположных результатов от разных брокеров
  • подбор правильной методики расчета по производным инструментам и другие

Наши налоговые консультанты хорошо подготовились к сезону 2024 года

Работая с запросами клиентов перед предстоящим налоговым сезоном, мы уже прорабатываем частные вопросы, например подтверждение статуса налогового резидентства при определенных жизненных обстоятельствах (смешанные основания пребывания за пределами РФ). Для этого пришлось сделать запросы в Минфин и ФНС для получения подтверждения нашему заключению. Проработан вопрос о полученных инвестиционных доходах, логика расчетов которых неоднозначно описана в НК РФ (рассмотрены все варианты расчета налоговой базы с запросами на разъяснения в Минфин и ФНС). Просчитана налоговая выгодность инвестиций внутри России для инвесторов, ставших нерезидентами.

Мы готовы помочь клиентам в их непростых вопросах, связанных как с инвестициями, так и повседневной жизни, которые внимательно изучим и дадим свои рекомендации в рамках услуги предварительного расчета налога.

Если налоговое планирование по инвестициям для вас актуально, заказать услугу можно у профессиональных налоговых консультантов нашего проекта.

Оставить заявку

Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх