Рекордно низкая инфляция в марте 2023 года. Глазьев готовится к очередному наступлению на ЦБ

30 марта 2023   Сергей Кикевич   Все авторы

Приложение к статье:
файл для скачивания

Минэкономразвития опубликовало предварительные данные по инфляции в марте 2023 года. Сложно поверить, но годовая инфляция в России теперь составляет 3,3% (!). Напомню, что всего месяц назад инфляция за 12 месяцев была 10,9%. С чем связано такое падение? Магии здесь нет - всего лишь простая арифметика. Инфляция считается по последним 12 месяцам. Самая высокая инфляция была в марте прошлого года. В 12-месячной статистике этот месяц больше не учитывается.

Годовая инфляция и ключевая ставка ЦБ в марте 2023

Подробно об резком снижении инфляции читайте в статье В апреле инфляции в России снизится до 4%. Магия чисел.

Мой прогноз оказался немного неточным. Ошибся на 0,7%. Дело в том, что с 1 по 29 марта 2023 года рост цен составил всего +0,17%. Это гораздо меньше, чем средние темпы прироста индекса потребительских цен в марте за последние 10 лет.

Месячная инфляция в России в марте 2023

Не трудно видеть на графике, что самый «плохой» в статистике – это месяц апрель 2022 года. А значит через месяц, если не произойдет ничего чрезвычайного, нас снова ждет снижение годовой инфляции. Посудите сами… за 11 последних месяцев рост цен составил всего 1,7%. Всё это благодаря нескольким летним месяцам с дефляцией.

Очередной наезд Глазьева на ЦБ и Набиуллину

В сложном положении теперь находится руководство Центрального банка. После предыдущего решения о сохранении ставки официальная позиция ЦБ скорее жесткая. Там считают, что риски высокой инфляции всё еще остаются и поэтому готовы при необходимости повышать ставку... а не снижать, как хотели бы некоторые. Но повышать ключевую ставку выше 7,5% при инфляции 3,2% будет сложно, даже при всех рисках.

Интересно, что аккуратно в день публикации официальных данных по инфляции вышел очередной «наезд» Глазьева с требованием понизить ставку. Не знаю, что это именно. Возможно, низкий уровень понимания, как работает экономика, что часто встречается среди наших марксистов. Возможно, ангажированность. Подробнее про эту проблему я писал в статье Вертолетные деньги для экономики России. Как совпали интересы коммунистов и олигархов.

Остается только радоваться, что в правительстве к мнениям «академиков» не прислушиваются.

Для тех, кто не верит официальной инфляции

Подозреваю, что скоро появятся люди, высказывающие своё недоверие к официальным данным. Было такое и раньше, но в этот раз наблюдается слишком резкое снижение показателя. Самое главное, что оно действительно не совпадает с ощущениями от последних скачков цен. Но что делать… ощущения одни, а инфляция другая. И дело тут не в том, что кто-то пытается ввести нас в заблуждение (хотя манипуляции с индексом потребительских цен возможны). Важно понимать, что означает инфляция, и как она считается. Если такое понимание есть, то отпадает большинство вопросов.

Файлы для скачивания

Минэкономразвития: о текущей ценовой ситуации. 29 марта 2023 года
Файл: 230329.pdf
Размер: 426282 байт


Для скачивания файлов необходимо зарегистрироваться или авторизоваться


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх