Налоговые изменения 2024. Ставка НДФЛ для нерезидентов-удаленщиков

29 ноября 2023   Екатерина Пирогова   Все авторы

Одно из долгожданных изменений, которое вступает в силу в  2024 году, затронуло ставку НДФЛ для налоговых нерезидентов, работающих на российские компании удаленно. Компаниям-работодателям иногда сложно отслеживать перемещения своих сотрудников, а также проверять дни нахождения их на территории России.  Поэтому государство позаботилось о работодателях и, конечно, о налоговых поступлениях в бюджет.

Что изменится для налоговых нерезидентов в 2024 году?

Актуальным и часто задаваемым вопросом уехавших была ставка налога с доходов, полученных из России. В результате долгих обсуждений в правительстве была утверждена ставка НДФЛ для удаленных сотрудников – налоговых нерезидентов российских компании в размере 13% и 15% (с превышения дохода 5 млн. руб).

Напомним, что согласно НК РФ, статус налогового нерезидента присваивается физическому лицу, находящемуся за пределами РФ более 183 календарных дней в 12 следующих подряд месяцев. Окончательный статус определяется по итогам календарного года.

С 2024 года ставка НДФЛ по доходам нерезидентов приравнивается к ставке резидента при условии, что нерезидент работает на российскую компанию по трудовому договору или на обособленное подразделение иностранной компании, зарегистрированное в России.

С принятием таких изменений ставка 30% для таких нерезидентов стала неактуальной. Важно, что налоговым агентом будут выступать российские компании, выплачивающие доход, а также иностранные заказчики, выплачивающие релокантам доходы за работу в российском сегменте интернета. Не будут распространяться эти изменения на обособленные подразделения российских организаций, зарегистрированные за пределами России.

Вторая часть изменений с 2025 года

Еще одно изменение будет применяться с 2025 года. Удаленные исполнители российских компаний, работающие из-за рубежа по договорам гражданско-правового характера, будут платить НДФЛ 13% (или 15%) с доходов, если ими используются в работе российские домены, программы или технические средства, размещенные на территории РФ, при любом из условий:

  • есть статус налогового резидента РФ
  • доходы поступают на счет в российском банке
  • выплаты приходят от российских организаций или ИП, или от подразделений иностранных компаний, зарегистрированных в РФ

Кого не коснуться изменения

Для нерезидентов, работающих в качестве самозанятых или индивидуальных предпринимателей на специальном налоговом режиме (упрощенной системе или патентной системе налогообложения) и сменивших резидентство, ничего не изменится. Но тут важно помнить, что применять специальные системы налогообложения можно при соблюдении определенных условий. Например, самозанятым нужно помнить, что заказчики и объекты, приносящие доход, должны находиться на территории России. Если же самозанятый стал нерезидентом и работает на иностранного заказчика, то самозанятым он быть не может.

Важно отметить, что все описанные изменения начнут действовать с 2024 г. (или 2025 г.), поэтому налоги с доходов за 2023 г. следует платить по действующим правилам.


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх