Окончание камеральной проверки З-НДФЛ и уплата налога 2022

14 июля 2022   Екатерина Пирогова   Все авторы

Многих инвесторов, подавших декларации за 2021 год, интересует результат налоговой проверки. И это очень правильно интересоваться результатом. Упущенное время по обнаружению отрицательного результата проверки, станет «маленьким кошмаром» как для этого налогоплательщика, так и для налогового консультанта, к которому он обратится.

Стандартная декларация по форме 3-НДФЛ проверяется в течение 3 календарных месяца с даты подачи. Если по декларации должен быть возврат налога, то на него отводится еще 1 месяц. В случае подачи через личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.ru (ЛКН) заявления по упрощенной процедуре получения налогового вычета проверка должна быть окончена и возвращены средства в течение 1,5 месяца.  

Оплата налога за 2021 год

Важной датой по налогам считается 15 июля. Она будет актуальна только для уплаты налога на основании налоговой декларации, в которой были заявлены доходы. При оплате позже этого срока автоматически начнет начисляться пеня до тех пор, пока не будет погашен долг. 

Важно

Даже если проверка декларации не окончена, но в самой декларации подсчитана сумма налога к уплате, произвести платеж необходимо до 15 июля.

Оплатить можно несколькими способами, но самый верный – это через свой личный кабинет налогоплательщика.

Статус камеральной налоговой проверки

В силу того, что ЛКН совершенствуется, обновляется и технически улучшается, на сегодняшний день в нем изменились важные разделы. Так, в отношении проверок деклараций 3-НДФЛ всю информацию можно увидеть в разделе Доходы и вычеты подраздел Декларации (а не в «Жизненных ситуациях» как было ранее). В этом разделе будут отражаться данные по всем представленным декларациям, даже если они подавались лично в инспекцию в бумажном варианте или по почте.

Статус камеральной налоговой проверки в личном кабинете nalog.ru 2022

В разделе Доходы и вычеты помимо информации по декларациям можно воспользоваться упрощенной процедурой получения вычета, о которой писали в статье Упрощенный порядок получения налогового вычета с 2022 года. Ниже в этом разделе располагаются сведения по полученным доходам за последние несколько лет (эта информация часто нужна для подготовки налоговой декларации).

Где искать информацию по декларациям и статусам проверки?

В подразделе Декларации можно найти всю нужную информацию по декларациям за соответствующий год и проверить статус ее проверки. Если проверка со статусом «Завершена» в приятном зеленом цвете, то все хорошо. Если же в декларации есть основания для возврата налога, то нужно еще проследить, чтобы деньги вовремя поступили на счет. Это тоже будет отражаться в разделе ниже.

Раздел Декларации в личном кабинете на nalog.ru 2022

В случае, если проверка вовремя не окончена (срок – 3 календарных месяца) или появилась запись «Выявлено нарушение», то следует держать этот момент на контроле, так как скорее всего будет оформлен акт налоговой проверки. Этот акт могут направить как через ЛКН, так и по почте. Самое важное, что нужно отследить - это дата получения акта, так как от неё будет считаться срок на предоставление возражений.  

Документы от налоговой

В ходе проведения камеральной проверки декларации могут быть направлены налогоплательщику документы, такие как требование о предоставлении документов (информации) или другие. Требование может быть направлено через ЛКН и тогда сроком получения требования считается следующий за днем отправления рабочий день. Если требование отправлено заказным письмом, то сроком вручения считается 6-й рабочий день от даты отправки.

Важно получить требование и вовремя ответить на него. Игнорирование или неполучение требования чаще всего приводит к формированию акта налоговой проверки. В результате чего проверка затягивается, а успех положительного её окончания очень сильно зависит от правильных и своевременных действий налогоплательщика.

Настройка уведомления о получении писем на nalog.ru

Для того, чтобы не пропустить важные письма и документы из налогового органа рекомендуем настроить получения уведомлений на электронную почту, как мы показали ниже.

Настройка получения уведомлений в личном кабинете nalog.ru 2022

Также отлично поможет не пропустить важные письма установка на телефон мобильного приложения «Налоги ФЛ».

Соблюдая наши простые рекомендации, вы сэкономите свои нервы, силы и деньги, а также будете чувствовать себя спокойно, что все ваши обязанности исполнены и вопросов у налогового органа к вам нет.


Комментарии ()

  1. Максим 12 декабря 2022, 22:10 # 0
    Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, встречали ли вы такую ситуацию. И насколько это законно.
    Уточнённая 3-ндфл была подана 18.08.2022, 5.09.2022 появился статус КНП завершена успешно, сумма налогового вычета по декларации и результатам проверки одна и таже. 3-х месячный срок истёк 17.11.2022, но сегодня, 12.12.2022 просто сообщением в ЛК пришёл акт налоговой проверки. Тем временем статус КНП «успешно завершена»
    1. Екатерина 13 декабря 2022, 17:52 # 0
      Добрый день.
      Такая ситуация мне не встречалась, но в связи с тем, что такое количество доработок, которые проводятся сейчас в личном кабинете, могли повлиять на статус проверки и корректность его отражения.
      Я бы здесь все-таки занялась Актом и написанием возражений, так как личный кабинет — это сервис, а налоговый документ прислан, он никуда не исчезнет.

    Оставьте комментарий

    наверх