Подводим итоги по декларационной налоговой кампании в 2021 году

07 сентября 2021   Екатерина Пирогова   Все авторы

По окончании декларирования инвестиционных доходов за предыдущий календарный год, мы традиционно подводим итоги. В 2021 году помимо налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ многим инвесторам пришлось познакомиться с еще одной формой отчетности, касающейся валютного законодательства.  Эта отчетность коснулась только инвесторов, имеющих зарубежные счета.  

Что было интересного при декларировании?

Подошел к концу традиционный срок камеральный налоговых проверок деклараций, поданных в срок до 30 апреля. Но в этом году многие инвесторы обратилось к нам за помощью в оформлении деклараций уже после утвержденного НК РФ срока. Поэтому их камеральные проверки еще не окончены.

Отличительной особенностью декларационной кампании за 2021 год стало и то, что впервые для владельцев зарубежных счетов в финансовых организациях (брокерских, страховых, инвестиционных и других компаниях) появилась необходимость подавать Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка за пределами территории Российской Федерации (далее – ОДДС). Этот тип отчета придется подавать ежегодно. ОДДС является отчетностью по валютному законодательству и регламентирован Законом «О валютном регулировании и валютном контроле». Подается ОДДС в срок до 1 июня, а в случае закрытия счета в течение 1 месяца. Не все инвесторы с зарубежными счетами знали о появлении новой обязанности. Далеко не все отслеживают налоговые новости. Проблематичным было в этом году подать ОДДС в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика на nalog.ru. Только в начале июня произошли нужные изменения.

В середине июля порадовал новый личный кабинет налогоплательщика (ЛКН). Благодаря обновлениям в ЛКН теперь можно найти более точную информацию по проводимой камеральной проверке. Не у всех инвесторов актуальная информация в ЛКН появилась сразу. Со временем, надеемся, эту проблему исправят.

Как отчитались за 2020 год?

Основные итоги декларационной кампании:

  • увеличилось количество инвесторов, которым мы помогли с оформлением налоговых деклараций по нашей услуге Подготовка налоговой декларации. Прирост новых клиентов составил почти 50% от предыдущего года
  • ни один клиент, которому в прошлом году готовилась декларация, не ушел от нас к другим консультантам
  • возросло почти в двое количество новых клиентов, активно торгующих через зарубежных брокеров
  • для инвесторов, которые хотели сами оформить налоговые декларации, на Финариуме вышел Цикл обучающих мини-курсов «Налоги инвестора» , который пользуется высоким спросом в период декларирования
  • в связи с большой популярностью нашей услуги по подготовке налоговой декларации, нам пришлось с 1 апреля приостановить прием заявок от новых клиентов для того, чтобы успеть помочь всем инвесторам вовремя
  • в три раза чаще к нам стали обращаться за помощью по полученным запросам и требованиям от налоговых органов
  • за помощью в подготовке ОДДС за 2020 год к обратилось 80% наших клиентов с зарубежными финансовыми счетами. Для остальных ОДДС не оказался сложным, поэтому они справились самостоятельно

Выводы

С каждым годом мы наблюдаем возрастающее количество инвесторов, которые с пониманием относятся к теме уплаты налогов с доходов от инвестиций. Мы отмечаем, что уровень знаний таких инвесторов достаточно высок, и работать с такими клиентами одно удовольствие.  

Для себя мы наметили планы для успешной реализации следующей декларационной кампании. Прежде всего, нам не хотелось бы снова из-за повышенной нагрузки отказывать новым клиентам, как это было в этом году:

  • будем продолжать максимально автоматизировать все налоговые расчеты и подготовку отчетных документов
  • увеличим количество налоговых специалистов
  • сделаем более прозрачной формирование стоимости налоговых услуг
  • уделим еще больше внимания безопасности и конфиденциальности передаваемых нам данных клиентов

Одно мы знаем точно... При действующем подходе законодателей к теме налогов частных лиц нам и всем инвесторам нужно «держать нос по ветру». Быстро меняющееся налоговое и валютное законодательство необходимо отслеживать и применять.


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх