Налога с вкладов пока не будет

31 марта 2022   Екатерина Пирогова   Все авторы

Буквально на днях 26 марта был подписан Закон, согласно которому налог со вкладов и счетов физических лиц за 2021 и 2022 года отменили. Мы писали об этом виде налога в статье Налоговые изменения в законодательстве с 2021 года и уже привыкли к тому, что заплатить нам придется впервые в конце 2022 года. Конечно же, не все вкладчики попали бы на этой налог, многие предусмотрительно сняли свои средства с вкладов, которые бы попали бы под налогообложение. Но теперь буквально в рекордные сроки утвержден и подписан Закон, который сразу же вступил в силу (есть исключения для отдельных пунктов).

Подробнее про изменения

Согласно Закону налога с доходов физических лиц на проценты по вкладам и счетам за 2021 и 2022 не будет вообще, а с доходов за 2023 год правила немного изменятся. Если ранее для налога с процентов нужно было ориентироваться на ставку ЦБ РФ на начало года, то с 2023 года - на максимальную ставку ЦБ РФ из числа действовавших на первое число каждого месяца за тот год, когда получен доход.

Проще понять на примере. За 2023 год ставки ЦБ РФ составляли от 9 до 13% на 1 число каждого месяца. Для расчета налога берем самую высокую – 13% и применяем к тем условиям, которые установили ранее.

Другие изменения

Этим Законом отменили НДФЛ с материальной выгоды в отношении работников банков, получивших ипотечные кредиты у работодателя хоть и на рыночных условиях, но попавших под налогообложение в связи с резким ростом ключевой ставки Банка России в 2022 году.

Еще одно изменение коснулось повышенного транспортного налога. "Налог на роскошь" теперь необходимо будет заплатить с автомобиля стоимостью не 3 млн.руб., а 10 млн.руб. с 2022 года.

Эти изменения нацелены на поддержание и сохранение сбережений граждан, что довольно актуально в свете нынешних событий.

 

 


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх