Срок подачи налоговой декларации в 2020 году перенесен

13 апреля 2020   Екатерина Пирогова   Все авторы

В условиях быстро меняющейся ситуации в нашей стране и мире мы следим за всеми важными событиями. Конечно, нас интересуют изменения в части уплаты налогов, подачи деклараций и других обязанностей граждан. Ведь при неисполнении обязанностей могут наступить довольно неприятные последствия.

Пока мы активно готовимся к сдаче налоговой декларации за 2019 год. Срок подачи декларации (3-НДФЛ) всегда был до 30 апреля. Но постановлением Правительства РФ нам продлили этот срок до 30 июля 2020 г. Чему мы, конечно, очень рады.

Срок уплаты налога не изменен. Коллизия

Срок уплаты налога не изменили. Он остался, как и прежде, до 15 июля 2020 г. Странно немного, но как есть. Может быть, срок уплаты налога тоже изменится. Кто знает…

Напомним, что декларацию необходимо подавать, если:

  • продано имущество (недвижимость, транспорт), владение которым было меньше установленного минимального срока
  • получены дорогие подарки не от близких родственников
  • получены арендные платежи от имущества
  • получен доход от зарубежных инвестиций (на зарубежных биржах при торговле через зарубежных брокеров, а также на Санкт-Петербургской бирже)
  • необходимо оформить налоговый вычет (стандартный, социальный, профессиональный, имущественный или инвестиционный)
  • есть другие основания

Полезные нововведения

Федеральная налоговая служба предоставляет возможность подавать налоговые декларации и уплачивать налоги онлайн. С этого года упрощена процедура подачи налоговой декларации для распространенных ситуаций, например, по доходам от сдачи жилья в аренду. Достаточно ответить на три вопроса и приложить сканы документов по аренде, и налоговая декларация готова к отправке в налоговый орган. Облегчена и подача декларации с доходов от продажи имущества. Все можно заполнить очень быстро и без ошибок. Для оформления налоговых вычетов теперь достаточно нажать всего несколько кнопок. Налоговые вычеты могут применяться при покупке недвижимости, лечении и покупке медикаментов, оплате образования, при взносах на благотворительность и по инвестиционным взносам.

Если оснований для декларации несколько, необходимо воспользоваться полной версией заполнения налоговой декларации (тоже через личный кабинет).

Учитесь подавать налоговую декларацию по инвестициям самостоятельно

Онлайн-курс Налоговая декларация инвестора

На нашем онлайн-курсе Налоговая декларация для инвестора мы даем исчерпывающую информацию и показываем, как можно инвестору самостоятельно заполнить налоговую декларацию и сдать ее в налоговую инспекцию.


Комментарии ()

  1. Сергей 24 апреля 2020, 15:55 # 0
    Есть случаи, когда надо подавать декларацию за 2019 г., но платить налоги не надо.
    1. Екатерина 24 апреля 2020, 16:47 # 0
      Это вопрос или утверждение? Если утверждение, то конечно есть такие случаи и они достаточно часто встречаются.
      1. Сергей 24 апреля 2020, 16:54(Комментарий был изменён) # 0
        Да, это было утверждение — реакция на Ваш текст: «Срок уплаты налога не изменили. Он остался, как и прежде, до 15 июля 2020 г. Странно немного».
        Конкретный пример: при «не подписании» формы W-8BEN, платить НДФЛ по дивидендам иностранной компании не надо, а вот подать декларацию именно за 2019 г. как раз и можно после срока уплаты налогов за 2019 г.
        А какие примеры еще есть именно обязательной (!) подачи деклараций за 2019 г. позже срока уплаты налогов?
        Т.е. подать декларацию не позже 30 июля 2020 г. Позже уже будет нарушение! Именно аналогично моему примеру.
        1. Екатерина 24 апреля 2020, 17:52 # 0
          Сергей, какое противоречие вы нашли в статье? Для чего Вам нужны примеры обязательной (!) подачи декларации после срока уплаты налога?
          1. Сергей 29 апреля 2020, 14:03(Комментарий был изменён) # 0
            Моя реакция была на ваше слово «странно».

    Оставьте комментарий

    наверх