Конец депозитного рая?

28 января 2013   Сергей Кикевич   Все авторы

В газете РБК-daily появилась короткая, но интересная заметка на тему недолгосрочности текущего положения с высокодоходными депозитами:

Никогда отечественные банки не выплачивали гражданам столь высокие, с поправкой на инфляцию, проценты, как в последние четыре года. И если экстремумы второй половины 2009-го – первой половины 2010-го имели место в условиях резкого снижения деловой активности и, как следствие, падения спроса на кредиты (банкиры привлекали деньги населения на ультравыгодных для него условиях не для расширения бизнеса, а для латания дыр в собственных балансах), то в 2012-м сверхдоходность депозитов наблюдалась на фоне более-менее спокойного развития экономики.

В самом конце года можно было открыть вклад под 10% годовых и выше при инфляции в 6–7%! Причем речь идет не о каких-то местечковых конторках, а о крупных, хорошо известных банках, раскинувших сеть отделений по всей стране. Учитывая, что львиная доля кредитных организаций входит в систему обязательного страхования вкладов, хранить в них сбережения практически абсолютно безопасно. Иначе как подарком такие условия назвать трудно. Однако если у вас есть что сберегать, поторопитесь! Процентная аномалия скорее раньше, чем позже, исчезнет, тем более что инфляция имеет все шансы замедлиться. Ставки по депозитам в течение 2013 года могут снизиться примерно на 2, а то и на 3 процентных пункта.

Комментарий Роста Сбережений: На наш взгляд российская история депозитных ставок знала и другие периоды выгодных предложений. Так в 2008 году были предложения с 20% годовых по депозитам в рублях и 12% в долларах США. Учитывая, что близится ужесточение требований к капиталу банков, скорее всего "битва" за деньги клиентов продолжится. Снизить процентные ставки, впрочем, действительно может инициатива ЦБ по стимулированию экономики путем уменьшения учетной ставки, но такая возможность пока только обсуждается. Множество специалистов выступает против. В любом случае пара депозитов на год-два с хорошей ставкой и выгодными условиями в портфеле активов не помешают.


Комментарии ()

    Оставьте комментарий

    наверх