Закрытие Всероссийской недели сбережений 2016

24 ноября 2016

Сегодня в Большом зале Минфина России прошла торжественная церемония закрытия III Всероссийской недели сбережений 2016. На церемонии присутствовали заместитель Министра финансов России Сергей Анатольевич Сторчак, Михаил Сергеевич Орлов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, постоянный представитель Всемирного банка в России Андраш Хорваи. Бокарев Андрей Андреевич, директор Департамента международных финансовых отношений и директор проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

С приветственной речью к собравшимся обратилась модератор проекта Эвелина Закамская. Роль финансовой грамотности населения была основной темой выступления Сергея Анатольевича Сторчака. Бокарев Андрей Андреевич отметил, что Россия сегодня занимает 25-е место в мире по уровню финансовой грамотности  из 29-ти оцениваемых стран. За нами только Бразилия, Хорватия, Белоруссия и на последнем месте Польша. Первое и второе место соответственно у Франции и Финляндии. Оказывается, россияне не умеют рассчитывать сложные проценты, не понимают необходимости диверсификации своих вложений, а также в их установках отсутствует культура составления семейного бюджета и долгосрочного финансового планирования.

Все эти проблемы и призваны решать Всероссийские недели сбережений. В этом году выросло число  проведенных мероприятий в рамках Недели почти в 8 раз, а количество участвующих – в 2 раза, расширилась география проведения мероприятий – охвачено 60 регионов России.

По словам Михаила Сергеевича Орлова, защита прав потребителей финансовых услуг – в числе приоритетных задач  Роспотребнадзора. Неделя сбережений явилась катализатором выявления проблем с финансовой грамотностью населения. Так, согласно проведенным исследованиям, около 75% населения при выборе финансовой организации руководствуются обещаниями высокой выгоды, не проявляя должной осмотрительности.

Андраш Хорваи начал свою речь с того, что его всегда удивлял тот факт, что в школах детям преподают различные науки, но не учат финансовой грамотности. Представитель Всемирного банка провел аналогию российских проблем погашения валютных ипотечных кредитов с такой же ситуацией в очень недалеком прошлом в Венгрии, где потребовалось вмешательство государства. Андраш Хорваи отметил, что Россия стала поистине пионером в области финансовой грамотности населения.

Минфин России в лице Сергея Анатольевича Сторчака сегодня презентовал первый национальный портал по финансовой грамотности в России вашифинансы.рф. Портал призван помочь найти ответы на различные вопросы, касающиеся семейного бюджета, личных финансов и других сфер финансового мира.

На церемонии закрытия Недели прошло награждение активных участников. В числе награжденных – Сбербанк России, Альфа-Банк, Банк Хоум Кредит и другие, а также … наш проект Рост сбережений в лице ООО «МБК Развитие». Нам, как партнеру Всероссийской недели сбережений 2016, был вручен ДИПЛОМ.

Что и говорить, такая высокая оценка нашего труда стала приятной неожиданностью. Значит, мы не зря работаем, значит, благодаря нашей помощи кто-то не совершит финансовых ошибок, не потеряет, а, возможно, и приумножит свои средства.


Комментарии ()

  1. Виктор Викторович 25 ноября 2016, 06:26 # 0
    Мои поздравления!!! И удачи во всех будущих начинаниях, друзья!
    1. Сергей 25 ноября 2016, 11:11 # 0
      Спасибо :)

    Оставьте комментарий

    наверх